НОВОСТИ


3
апреля 2024 г.
среда

В Союз потребителей Республики Татарстан ежедневно поступают телефонные звонки от представителей потребительского рынка с информацией, о поступающих звонках от имени Союза потребителей. Неизвестные лица представляясь сотрудниками организации, называя вымышленные данные информируют о предстоящей крупной федеральной проверке и необходимости приобретения книжной продукции для уголка потребителей, по завышенной стоимости. Предупреждаем, что эта деятельность имеет признаки мошеннических действий и рекомендуем обращаться в правоохранительные органы.


15
марта 2024 г.
пятница

Девизом Всемирного дня прав потребителей 15 марта в 2024 году международное объединение союзов потребителей Consumers International объявило «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей». Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ) поддержал предложение Роспотребнадзора при подготовке и проведении этого Всемирного дня в нашей стране сконцентрировать внимание на обеспечении эффективной защиты прав российских потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом. 

Тэги: Союз потребителей 15 марта Всемирный день защиты прав потребителей

15
февраля 2024 г.
четверг

15 февраля 2024 года в помещении АНО «Национальный институт качества» состоялись сравнительные испытания 8 образцов: яйцо пищевое куриное, столовое первой категории на соответствие требованиям ГОСТ 31654 - 2012. Именно этот продукт был выбран при опросе населения для сравнительных потребительских испытаний.

Тэги: тестирование союз потребителей экспертиза сравнительный анализ

8
февраля 2024 г.
четверг

Председатель Союза потребителей Татарстана Марс Исмагилов, по приглашению советника Президента Российской Федерации, ответственного секретаря Организационного комитета Антона Кобякова, примет участие в IV Форуме «Сильные идеи для нового времени».

Мероприятие пройдет 19–20 февраля 2024 года в Центре международной торговли в Москве. Организаторами мероприятия выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс, соорганизатором – ВЭБ РФ.


26
января 2024 г.
пятница

Союз потребителей направил запрос руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А.Ю.Поповой для выяснения официальной позиции ведомства по вопросу включения стоимости питания в поездах, в стоимость билетов без возможности выбора или отказа.

Тэги: ржд роспотребнадзор питание билеты

25
января 2024 г.
четверг

Консультации по жилищно-коммунальным вопросам проводит начальник отдела эксплуатации объектов жилищного фонда и благоустройства территорий Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики Алия Прокаева.

Обращения будут принимать с 10:00 до 12:00 по телефону +7(843)221-80-35. 

Тэги: горячаялиния ЖКХ общественная приемная

22
января 2024 г.
понедельник

10 февраля 2023 г. от потребителя Дмитриевой Д. (вх. №15 от 15.02.2023) поступило обращение на сайт Союз потребителей Российской Федерации в ПФО с жалобой на охрану заведения ресторана "Максимилианс" Казань за ненадлежащие исполнение своих служебных обязанностей.

Тэги: союз потребителей проверенный бизнес проверка претензия

В связи чрезвычайной ситуацией сложившийся из-за снегопадов, с 21 января 2024г. в Казани образовался тотальный дефицит продуктов первой необходимости (хлеб, молоко) фруктов и овощей. Аналогичная проблема наблюдается с топливом, и с медикаментами. По информации заместителя руководителя исполкома Казани Ильдара Шакирова, причиной стало перекрытие федеральных трасс.

В тоже время, отсутствие стратегических запасов продовольствия, топлива и лекарств, говорит о неготовности к действиям органов исполнительской власти при чрезвычайных ситуациях.

Тэги: торговля марс исмагилов Белоусов дефицит

Союз потребителей Татарстана обратился к Заместителю Председателя Правительства России Д.Н.Чернышенко с поддержкой инициативы синхронизации московских транспортных карт в Казани.

Тэги: #туризм общественный транспорт союз потребителей тройка

19
января 2024 г.
пятница

Всемирная организация потребителей (Consumers International) выбрала тему Всемирного дня потребителей 2024  - «Справедливый и ответственный «Искусственный интеллект» для потребителей».

 Прорывы в области  искусственного интеллекта  (ИИ) захватили цифровой мир. Эта технология окажет огромное влияние на жизнь людей, на то, как мы работаем, общаемся, собираем информацию и  многое другое. Технология также будет иметь серьезные последствия для безопасности потребителей и добросовестности в сфере цифровых технологий. Дезинформация, нарушение неприкосновенности частной жизни и дискриминационные практики вызывают обеспокоенность, равно как и то, как управляемые ИИ платформы могут распространять ложную информацию и закреплять ошибочные представления. Организации потребителей выступают за быстрое решение этих проблем с тем, чтобы создаваемая технология была основана на принципах справедливости и ответственности.

Тэги: 15 марта всемирный день прав потребителей

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International